воскресенье, 30 марта 2014 г.

Эссе на каникулы

«Цель наказания – не мщение, а исправление». А.Н. Радищев 

 Я согласна  с высказыванием русского писателя Александром Николаевичем Радищевым : " Цель наказания - не мщение, а исправление".
  Ведь что такое наказание? Наказание - п
рименение каких-либо неприятных или нежелательных мер в отношении человека или животного в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение. Наказание может использоваться для формирования у индивидуума социально приемлемой модели поведения и социальных поступков. Цель наказания заключается не в истязании и мучении человека и не в том, чтобы воспрепятствовать, сделать несуществующим уже совершенное преступление, цель наказания заключается в том, чтобы воспрепятствовать виновному вновь нанести вред обществу и удержать других от совершения того же.
  
 Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется по действующему уголовному законодательству в следующих целях:
-восстановление социальной справедливости:
-исправление осужденного;
-предупреждение совершения новых преступлений.
 Следует заметить, что подобное определение целей наказания не является абсолютно новым в истории уголовного законодательства, впервые аналогичные цели были сформулированы в Уложении о наказаниях 1845 г. Согласно Уложению наказание должно было преследовать три цели: удовлетворение; исправление и устрашение.
 Цель удовлетворения — прообраз современной цели восстановления социальной справедливости. На наш взгляд, наиболее емко и вместе с тем лаконично ее описал А. Ф. Бернер: «Преступлением оскорбляется общая воля (закон, общество, государство), но обыкновенно кроме того им оскорбляется и отдельная воля (лицо, пострадавшее от преступления). Например, возьмем недавнюю ситуацию в Киеве, по словам СМИ: 
 КИЕВ, 30 мар — РИА Новости. Националисты из организации "Белый молот" подозреваются в убийстве трех инспекторов ГАИ под Киевом, по делу уже задержано 11 человек, сообщает МВД Украины.
 На прошлой неделе о поимке организатора и одного из участников нападения на пост ГАИ "Быковня" сообщал глава МВД Украины Арсен Аваков. По данным ведомства, задержаны 25-летний житель Киева, который является неформальным лидером движения "Белый молот", и 22-летний житель Сумской области. Чуть позже на Западной Украине была задержана группа из девяти человек, у которых изъяли значительное количество оружия.
 "Задержанных членов "Белого молота" обоснованно подозревают в расстреле инспекторов ГАИ. <…> У них изъяты вещественные доказательства, которые свидетельствуя об их непосредственном участии в нападении на сотрудников ГАИ", — говорится в сообщении МВД.
 Среди задержанных оказался 17-летний житель Киева, у которого обнаружен и изъят пистолет Макарова. "Было установлено, что этот пистолет является личным табельным огнестрельным оружием одного из инспекторов ГАИ, которые погибли на посту ГАИ "Быковня", — отмечают правоохранители.
 Националисты подозреваются в совершении преступлений по статье Уголовного кодекса Украины "умышленное убийство", которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет или пожизненное лишение свободы.
Организация "Белый молот" входит в объединение националистических организаций "Правый сектор", которое появилось на Украине в конце 2013 года.
 В результате чего можно сделать вывод, что любое совершенное преступление ведет за собой особое наказание.
 

6 комментариев:

  1. Очень хорошее эссе! Есть хорошие примеры,собственная позиция и теоретическое обоснование.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне кажется смысл высказывания не раскрыт 0б.
    Аргументация хорошая 2б.
    Пример я нашла только 1 1б.

    Мне кажется превышено количество слов.

    ОтветитьУдалить
  3. Я согласна с Аней, смысл не раскрыт. 0б
    Аргументация хорошая, но есть лишнее 2б
    Не очень поняла пример 1б

    ОтветитьУдалить
  4. Не раскрыт смысл, примеры лучше перефразировать

    ОтветитьУдалить
  5. смысл высчказывания 0
    аргументы 2
    примеры 1

    ОтветитьУдалить